By A Mystery Man Writer
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Auction proceeds of Pablo Picasso
Pablo Picasso, La Danse
pablo picasso Auctions Prices
Page 3: Pablo Picasso Paintings & Artwork for Sale
Pablo Picasso, La Danse
1003. Pablo Picasso - Important sale 6 - 9 December 2016
pablo picasso Auctions Prices
Calaméo - Diario de Noticias 20210426
Grabados De Calidad Del Museo Bailarina con velocidad de Pablo Picasso (Inspirado por) (1881-1973, Spain)
Pablo Picasso. Carnival 58. 843/1000 - Subasta Real - Online Art
Voir et decouvrir Pablo Picasso, prints, etchings, lithographs